Польская компания Gaz System начинает строительство газопровода Германовице-Страхоцина, который является важным элементом для газового соединения Польши с Украиной и Словакией.

Об этом сообщает пресс-служба компании Gaz System.

“Целью проекта является усиление энергетической безопасности страны, модернизация и развитие газотранспортной системы в юго-восточном регионе Польши. Проект имеет большое значение в контексте запланированного строительства нового газопровода Польша-Украина, который соединит газораспределительные станции Бильче-Волица (Украина) и Германовице (Польша)”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, ориентировочная стоимость строительства газопровода – 288 млн злотых ($72 млн). При этом более чем 110 млн злотых для реализации проекта были получены из программы ЕС.

Ожидается, что строительство газопровода завершится в 2019 году.

ПАО “Укртрансгаз” и польская компания Gaz-System S.A. в декабре 2016 года подписали соглашение о проектировании и строительстве газового интерконнектора.
НАК “Нафтогаз Украины” 6 декабря 2016 года обратилась к немецкому регулятору энергетики (Bundesnetzagentur) с требованием применить общий порядок принятия административных решений к соглашению об урегулировании, заключенному между этим учреждением, “Газпромом” его и аффилированными структурами по изменению решения 2009 года относительно газопровода OPAL.
Украина и Польша критически относятся к решению Европейской комиссии от 28 октября 2016 года предоставить фактически монопольный доступ “Газпрома” к газопроводу OPAL.
Еврокомиссия в конце октября приняла решение, что позволяет российскому “Газпрому” увеличить объемы поставок газа через “Северный поток” и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80 %, а если никто не выкупит оставшиеся 20 % возможностей, то и весь газопровод.