Организаторы “блокады” оккупированных территорий Донбасса планировали, что власть прибегнет к силовой разблокировке.

Такое мнение в эфире “5 канала” выразил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

“Мне показалось, что кое-кто хотел, чтобы был силовой разгон (на месте блокады – ред.) Особенно перед массовым мероприятием. Когда массовые мероприятия проходили, мне показалось, что кто-то хотел поджечь ту искру, которая высеклась здесь в Киеве “, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкая полиция приглашает Семенченко дать разъяснения относительно фейкового приказа

“Простите меня, но когда один из народных депутатов дает фейковое письмо (написанное письмо якобы от имени Жебривского с требованием от начальника областной полиции Вячеслава Аброськина разблокировать железнодорожный путь – ред.) по требованию силового разгона, ну это опуститься ниже плинтуса. Никогда народные депутаты, насколько я помню, так не опускались для того, чтобы совершать такие действия и будоражить людей. Это абсолютно верно – провокация. Не удалось заставить сделать силовое разблокирование, они хотели вызвать такие намерения у власти для силового разгона, чтобы спровоцировать еще большие беспорядки на Майдане Независимости в Киеве, не больше и не меньше”, – добавил Жебривский.

Он также выразил мнение, что необходимо создать экспертную группу, которая бы разъяснила обществу позитивные и негативные стороны “блокады”.

“На сегодняшний день, если этого не делают народные депутаты, значит должны сделать или на уровне Кабмина, или на другом уровне такую экспертную группу, которая бы доказала обществу, в чем плюсы и минусы”, – добавил глава Донецкой ОВГА.

Послы стран Большой семерки (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франциы и Японии) призвали прекратить “блокаду” Донбасса, которая угрожает энергетической безопасности миллионов граждан.
С пятницы, 17 февраля, в Украине был введен чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.