В четырех городах Беларуси – Бобруйске, Барановичах, Бресте и Витебске – в воскресенье, 26 февраля, прошли акции в знак протеста против декрета о “тунеядцах” .

Об этом сообщает “Белорусский партизан”.

Так, более 2000 человек вышли на шествие и митинг в Витебске, 1500 – в Бобруйске, по 300 – в Бресте и Барановичах. Самыми популярными лозунгами были “Баста!” и “Нет декрету номер три! Лукашенко, уходи!”

Декретом Александра Лукашенко № 3 “О предупреждении социального иждивенчества” устанавливается обязанность граждан Беларуси, иностранных граждан, постоянно проживающих в стране, и лиц без гражданства, которые не принимали участия в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в прошлом году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

За неуплату или неполную уплату предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ. Базовая величина в Беларуси в настоящее время составляет Br23 ($12).

тун2

тун3

тун5

тун1

тун6

В воскресенье, 19 февраля, в ряде городов Беларуси прошли акции протеста против “налога на тунеядство”, который обязывает неработающих граждан страны платить в казну около 200 долларов.
В пятницу, 17 февраля, в Минске по призыву экс-кандидата в президента Николая Статкевича прошел “Марш рассерженных белорусов”. Его участники требовали от властей отменить “Декрет о тунеядстве”.