К середине 2017 года число жителей Земли, пользующихся услугами мобильной связи, вырастет до 5 миллиардов человек.

Об этом заявили представители ассоциации операторов мобильной связи GSMA, сообщает Deutsche Welle.

В ведомстве пояснили, что в прошлом году этот показатель составлял 4,8 миллиарда человек. Согласно прогнозам, в 2020 году уже 5,7 миллиарда человек будут иметь мобильные телефоны. Это связано с увеличением количества населения стран Азии. В частности, прирост числа пользователей в Индии составит 310 миллионов человек.

Отмечается, что в 2016 году 4,4 % от глобального ВВП составили телекоммуникации ($3,2 трлн). К 2020 году этот показатель увеличится до 4,9 %.

“Наш последний отчет по мобильной экономике показывает, как распространенность смартфонов и скоростного соединения позволяет внедрять инновации в таких областях, как искусственный интеллект”, – добавил генеральный директор GSMA Матс Гранрид.

29 ноября Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) приняла для общественного обсуждения цены на 4G-лицензии. Так, разработанный НКРСИ проект предлагает операторам связи, занимающим частоты в диапазонах 2600 МГц, освободить их под 4G в обмен на сумму, эквивалентную до 25 % от стоимости лицензии.
В августе 2015 года НКРСИ утвердила план мероприятий по внедрению технологии связи 4G (LTE) в Украине.