Британский автор песен и гитарист Пол Роуз обвинил группу U2 в плагиате.

Об этом сообщает Associated Press.

Он утверждает, что музыканты украли одну из его композиций для своего альбома “Achtung Baby” (1991).

Иск подан в федеральный суд Манхэттена. По словам Роуза, U2 услышали его песню “Nae Slappin” после подписания контракта с Island Records в 1989 году. В том же году Роуз передал представителям этой студии свою демо-запись.

Как полагает музыкант, группа использовала элементы его композиции в своем треке “The Fly”.

Роуз требует указания авторства, а также компенсацию в размере $5 млн.

Комментариев со стороны U2 и Island Records пока не поступало.

8 ноября Мосгорсуд вернул французской группе Space и ее лидеру Дидье Маруани иск о плагиате песни “Жестокая любовь”, исполнителем которой является Филипп Киркоров.
29 ноября в Москве полиция задержала лидера музыкальной группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова. Они были задержаны в отделении “Сбербанка” в центре Москвы, где они собирались встретиться с Филиппом Киркоровым для подписания мирового соглашения по иску о нарушении авторских прав. Накануне задержания Трунов заявил, что сторонам удалось договориться в досудебном порядке. По его словам, Киркоров признал претензии Маруани и группы Space и даже согласился выплатить компенсацию.
Адвокат российского певца Александр Добровинский это опроверг, заявив, что никаких договоренностей не было, а с Маруани от имени Киркорова общались пранкеры. Адвокат Киркорова Александр Добровинский сообщил, что Маруани и Трунов подозреваются в вымогательстве у Киркорова 1 млн евро.
В Сети появилось видео, на котором показано задержание в России известного французского композитора и исполнителя, лидера группы Space Дидье Маруани, который обвинил российского певца Филиппа Киркорова в плагиате.