Комитет Европарламента по юридическим вопросам подавляющим большинством голосов проголосовал за лишение неприкосновенности лидера французской ультраправой партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен.

Об этом сообщает Reuters.

Причиной для данного решения стал скандал вокруг публикации кандидатом на пост президента Франции в своем Twitter фотографий, на которых, по ее словам, были запечатлены жертвы террористической группировки “Исламское государство”.

Сообщается, что перед вступлением данного решения в силу оно должно быть утверждено в соответствующих инстанциях, после чего последует голосование на пленарном заседании, дата которого на данный момент не назначена.

Ле Пен находится под следствием во Франции, которое ведет прокуратура города Нантер, из-за размещения в микроблоге в Twitter в 2015 г. трех изображений казней боевиками ИГ. Европейский депутат сделала это в знак протеста против сравнения “Национального фронта” с участниками террористической группировки.

Ле Пен убрала из Twitter фотографию убитого боевиками ИГ после критики в декабре 2015 года.

Потеря депутатского иммунитета означает, что может быть начато расследование о наличии в действиях Ле Пен состава преступления по категории “распространение изображений со сценами жестокости”. При определенных обстоятельствах это правонарушение может повлечь наказание в виде трех лет лишения свободы и штрафа в размере €75 тыс.

Представители организации WikiLeaks рассказали о наличии в своих архивах более 3,6 тыс. документов, имеющих отношение к кандидатам на пост президента Франции Франсуа Фийону и Марин Ле Пен.
14 января бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон был официально объявлен кандидатом на пост президента Франции.
Лидер французского ультраправого “Национального фронта” Марин Ле Пен объявила о старте президентской кампании, пообещав при этом сделать Францию “свободной”.