США и страны Евросоюза осуществляют попытки законодательно закрепить антироссийские санкции, в связи с чем они могут продлиться неопределенно долго.

Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает российский “Интерфакс”.

“Еще раз вам хочу сказать: мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределенно долго”, – отметил он.

“Посмотрите, что делают наши друзья из-за океана, да и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал. Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки “Джексона-Вэника” или еще круче”, – добавил Медведев.

По его словам, “в этом смысле нам рассчитывать на их милость не приходится, да нам и не нужно”.

Премьер РФ выразил мнение, что страна может развиваться даже в условиях санкций и “развиваться неплохо”.

“Все, чего мы достигли и в промышленности, и в сельском хозяйстве, сделано не благодаря, а вопреки, и в значительной степени, потому что мы вынуждены были перестроить свою работу”, – подытожил Медведев.

Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
14 февраля официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.