Для того, чтобы избежать большого наплыва беженцев из стран, в которых идут войны, другим государствам необходимо создать условия для того, чтобы эти люди могли безопасно вернуться домой и продолжать мирную жизнь.

Об этом во время обращения к Конгрессу заявил президент США Дональд Трамп, передает NBC News.

“Мы должны учиться на ошибках прошлого, когда мы видели войны и разрушения, которые бушевали по всему миру”, – сказал Трамп.

Читайте также: Послание президента США Конгрессу: Трамп заявил о решительной поддержке НАТО

Он назвал это явление “гуманитарным бедствием”.

“Единственное долгосрочное решение для этих гуманитарных бедствий – это создание условий, при которых перемещенные лица смогли бы безопасно вернуться домой и начать длительный процесс восстановления”, – подчеркнул Трамп.

27 января президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”. Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.
28 января в ООН призвали администрацию Трампа не отказываться от приема беженцев.
4 февраля действие указа приостановил Федеральный суд. Белый дом попытался оспорить запрет в апелляционном суде, однако получил отказ.
16 февраля иммигранты приняли решение не выйти на работу, пропустить учебу и даже не ходить в магазины в ряде крупных американских городов в рамках акции “День без иммигрантов”. Таким образом организаторы акции хотели показать новому правительству США, насколько иммигранты важны для экономики страны, а также выразить недовольство иммиграционной политикой президента Дональда Трампа.