Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил в Европарламенте проект о будущем видении Европейского Союза, который содержит пять основных сценариев.

Текст выступления Юнкера опубликован на официальном сайте Еврокомиссии.

Проект (“Белая книга”) знаменует начало дискуссии о будущем ЕС (на период до 2025 года), в частности, после решения о выходе Великобритании из блока.

“Мы отмечаем 60-летие Римских договоров, и настало время для единой Европы из 27 стран сформировать видение своего будущего”, – отметил Юнкер.

Он подчеркнул, что “будущее Европы не может быть заложником избирательных циклов, политических партий или краткосрочных побед”, а Brexit “не сможет остановить Евросоюз на пути к его будущему”.

юнкер4

“Белая книга” Еврокомиссии представляет ряд различных путей, которые объединенный ЕС-27 мог бы выбрать, чтобы идти дальше”, – заявил Юнкер.

Первый сценарий, по его словам, предполагает, что ЕС продолжит существовать в текущем виде. Евросоюз сконцентрируется на реформах, инвестициях, вопросах обороны, энергетического союза и единого цифрового рынка. “Но мы должны спросить себя, будет ли этого достаточно”, – добавил Юнкер.

Второй сценарий имеет название “Ничего, кроме единого рынка”, сообщает EUobsrever. Это – наиболее пессимистичный сценарий, который на практике означает, что 27 государств постепенно не будут способны найти общий язык по большинству вопросов политики, а потому ЕС постепенно сконцентрируется на едином рынке. При этом вопросы миграции, безопасности и обороны больше не будут обсуждаться или решаться на уровне ЕС. Юнкер отметил, что выступает против такого сценария.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Палата лордов Британии одобрила поправку в законопроект о начале Brexit

Третий сценарий имеет название “Те, кто хотят больше, делают больше”, которым предусматривается, что 27 стран сохраняют существующий порядок, но разрешают делать больше тем странам-членам, которые этого хотят в отдельных сферах, таких как оборона, внутренняя безопасность или социальные вопросы. Таким образом, интеграционные процессы будут развиваться в группе стран внутри ЕС, а страны, не желающие принимать в них участие, будут находиться немного в стороне. Как отметил Юнкер, при условии такого сценария Евросоюз может стать еще более сложной структурой.

Четвертый сценарий “Делать меньше, но более эффективно” предусматривает, что все страны-члены ЕС сфокусируется на результатах в отдельных сферах (в частности, в сферах торговли, безопасности, миграции, обороны и защиты границ). Это включает в себя создание Европейского оборонного союза и развитие пограничного агентства ЕС Frontex для управления внешними границами. В то же время поддержка регионов, рынок труда, медицина и социальная политика вернутся в компетенцию государств.

Последний, пятый сценарий, называется “Делать значительно больше вместе”, по которому государства-члены “будут разделять полномочия, ресурсы и ответственность за решения” по всем направлениям. Решения будут согласовываться быстрее и быстрее будут выполняться.

Документ обсудят 27 лидеров ЕС (без Великобритании) на Римском саммите, посвященном 60-й годовщине основания Содружества.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в феврале выразил мнение, что Европейский союз и Великобритания не успеют договориться об условиях выхода страны из состава ЕС за предполагавшиеся два года.
9 февраля Палата общин британского парламента приняла в третьем, окончательном чтении акт, одобряющий приведение в действие статьи 50 Лиссабонского договора о порядке выхода страны из Евросоюза.
2 февраля правительство Великобритании опубликовало план по выходу страны из Европейского союза.
2 февраля депутаты британского парламента поддержали законопроект о Brexit.
24 января Верховный суд Великобритании поручил парламенту Королевства решить, может ли правительство начинать процесс выхода Британии из ЕС.