Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль предложил Украине помощь своей страны в ликвидации последствий обвала на шахте № 10 “Степовая” во Львовской области.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Хочу выразить благодарность Зигмару за то, что как только он получил известие об этой ужасной аварии, он сразу предложил возможную помощь немецкой стороны”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Германии усомнился в необходимости стран НАТО увеличивать расходы на оборону

В свою очередь, глава МИД Германии подтвердил готовность оказать помощь Украине, добавив, что “это большая трагедия этого дня”.

Кроме того, Павел Климкин и Зигмар Габриэль на встрече в Киеве обсудили пути повышения эффективности деятельности Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе.

“У нас был очень хороший разговор, который в первую очередь был сконцентрирован на том, что мы можем сделать вместе, что мы можем сделать в рамках “нормандского формата” (Украина, Германия, Франция, РФ – ред.) для того, чтобы принести мир на Донбасс и заставить Россию выполнить Минские соглашения”, – сказал глава МИД Украины.

2 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об объявлении 3 марта днем всеукраинского траура в связи с обвалом шахты и гибелью горняков во Львовской области.
2 марта на шахте № 10 “Степная” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы.
4 октября на шахте в Донецкой области произошел обвал породы, в результате которого погиб горняк.
9 января 2016 года в Нововолынске Волынской области обвалилась шахта. Вследствие происшествия погибли два шахтера.
4 января 2016 года Кабинет Министров Украины принял решение ликвидировать в Донецкой области шахту “Северная” госпредприятия “Дзержинскуголь”.