37 стран мира, среди которых 28 африканских государств, нуждаются во внешней продовольственной помощи.

Об этом сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

“37 стран нуждаются во внешней продовольственной помощи, 28 из которых находятся в Африке, вследствие затяжного эффекта прошлогодних засух на урожай 2016 года. Тем не менее, несмотря на то, что сельскохозяйственное производство, как ожидается, будет восстанавливаться на юге Африки, затяжные гражданские беспорядки приведут к пополнению рядов перемещенных лиц и голодающих в других регионах мира”, – говорится в сообщении.

В ООН подчеркнули, что недавно голод был официально объявлен в Южном Судане, но положение в области обеспечения продовольственной безопасности вызывает серьезную озабоченность также в северной части Нигерии, Сомали и Йемене.

“Это беспрецедентная ситуация. Никогда ранее мы не сталкивались с четырьмя угрозами голода в нескольких странах одновременно. Эта ситуация требует принятия срочных мер, которые должны включать в себя как немедленную продовольственную помощь, так и обеспечение средств к существованию, чтобы гарантировать, что такие ситуации не повторятся”, – отметил заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Костас Стамулис.

В ведомстве подчеркнули, что конфликты и гражданские беспорядки в Афганистане, Бурунди, Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Ираке, Мьянме и Сирии также усугубляют ситуацию с продовольственной безопасностью для миллионов людей и оказывают влияние на соседние страны, принимающие беженцев.

20 февраля правительство Южного Судана и ООН объявили о голоде в нескольких районах страны. Наиболее сложная ситуация с продовольствием сложилась в провинции Вахда (Юнити) на севере страны.
Впоследствии в ООН и МККК заявили, что КНДР находится на грани гуманитарной катастрофы из-за сильного наводнения. Тогда десятки тысяч человек были вынуждены покинуть регионы, пострадавшие от наводнения. Кроме того, в стране была уничтожена часть урожая, многие местные жители также лишились своих домов.
12 сентября сообщалось, что по меньшей мере 133 человека погибли и более 400 считаются пропавшими без вести в результате сильного наводнения в Северной Корее.