Правительство Израиля в воскресенье, 5 марта, одобрило декриминализацию использования марихуаны.

Об этом сообщает Reuters.

“С одной стороны, мы открываем себя для будущего. С другой стороны, мы понимаем опасность и будет пытаться сбалансировать это”, – отметил в ходе заседания правительства премьер-министра страны Биньямин Нетаньяху.

В соответствии с новой политикой, люди, которых поймали на курении марихуаны, будут оштрафованы, а не арестованы, сообщает ВВС. Штраф будет составлять около 270 долларов. При повторном задержании он будет удвоен.

В третий раз нарушитель окажется под наблюдением властей, но после относительно краткого срока будет полностью свободен.

Лишь в случае четвертой поимки будет возбуждено уголовное дело.

В то же время продажа и выращивание марихуаны будут оставаться уголовно наказуемыми преступлениями в Израиле.

21 февраля нижняя палата парламента Нидерландов поддержала легализацию выращивания марихуаны: согласно законопроекту, лица, занимающиеся профессиональным выращиванием конопли, будут освобождены от наказания за свою деятельность.
В январе текущего года парламент Германии принял законопроект, который разрешает медицинское употребление марихуаны, а также продажу этого лекарственного средства в аптеках.
21 апреля прошлого года сообщалось, что к весне 2017 года правительство Канады разработает законодательство, которое легализует марихуану на территории этой страны.
7 декабря 2015 года стало известно, что новый кабинет министров Канады обещает легализовать марихуану на государственном уровне.