Компания Hyperloop One опубликовала серию изображений с места строительства тестового трека для сверхскоростных поездов.

Как сообщает The Verge, изображения дают представление о том, как продвигается строительство “гиперпетли” Hyperloop One, демонстрируя надземный трубопровод, который однажды может сделать реальными путешествия со скоростью звука.

Длина тестового трека, именуемого DevLoop, составляет 500 м, внутренний диаметр трубопровода – 3,3 м. Этого должно быть достаточно для проведения первых публичных испытаний в текущем полугодии. Сам испытательный трек находится недалеко от Лас-Вегаса, в пустыне Невада.

хупер1

На данный момент идею вакуумных поездов Hyperloop, которая принадлежит Илону Маску, прорабатывают сразу несколько компаний. Наиболее серьезным конкурентом Hyperloop One является компания Hyperloop Transportation Technologies. Но если первая ориентируется в первую очередь на ОАЭ, Азию и США, то вторая нацеливается на Европу.

хупер3

хупер2

хупер5

хупер4

хупер6

СПРАВКА. Проект вакуумного поезда Hyperloop был представлен Илоном Маском в августе 2013 года. Транспортная система предполагает использование грузопассажирских капсул для перемещения по трубам, в которых поддерживается крайне низкое давление — в одну тысячную от атмосферного. Из-за низкого аэродинамического сопротивления внутри Hyperloop скорость движения поезда теоретически сможет достигать 1,2 тысячи километров в час.

Аэрокосмическая компания SpaceX опубликовала панорамное видео поездки внутри вакуумной трубы Hyperloop.
В январе компания SpaceX испытала капсулы для вакуумного поезда Hyperloop в рамках соревнований Hyperloop Pod Competition. Всего в испытании приняли участие 27 команд, представившие свои проекты капсул поезда.
9 ноября сообщалось, что в Объединенных Арабских Эмиратах построят первый вакуумный поезд по проекту компании Hyperloop One (H1).
12 мая поезд Hyperloop прошел первое успешное испытание в пустыне Невады. Устройство, которое приводится в движение электромагнитами и внешне похожее на сани, проехало через пустыню Невады на скорости более 160 км/ч.
13 марта в СМИ появилась информация, что компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) заключила соглашение с правительством Словакии о разработке трассы Hyperloop в центральной Европе.