Киевские патрульные получили от Японии цифровую систему радиосвязи, которая обеспечит подразделения надежной и защищенной от прослушивания радиосвязью с современными сервисами и возможностями.

Об этом шла речь во время встречи главы Нацполиции Сергея Князева с советником-посланником посольства Японии в Украине Мичио Харада, передает пресс-центр МВД.

Князев отметил, что присутствие полицейского на улице должно быть более эффективным, чтобы украинцы чувствовали себя в безопасности, как в своих жилищах, так и за стенами.

“Мы настроены строить модель безопасности людей на улицах по образцу японской системы”, – отметил глава Нацполиции.

im578xAny мвс1

im578xAny мвс2

im578xAny мвс3

Со своей стороны Харада поддержал внедрение японской модели превентивной деятельности полиции в Украине и заверил, что Япония будет помогать в этих процессах.

“Япония очень активно поддерживает реформу украинской полиции и готова продолжать сотрудничество”, – отметил Харада.

Глава комитета иностранных дел палаты представителей парламента Японии Мицуо Норио 1 марта заявил, что Япония поддерживает реформы, которые проводятся в Украине, в частности, в таких сферах, как финансы, экономика, энергетика и инфраструктура.
27 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что вскоре усилится сотрудничество и обмен опытом между морскими силами самообороны Японии и Военно-морскими силами Украины.
27 января Украина и Япония согласовали сотрудничество в информационной сфере. Так, Япония передаст свой опыт информирования о чрезвычайных ситуациях Общественному вещателю Украины.