Управление судмедэкспертов Нью-Йорка сообщило, что не будет обнародовать данные о причине и обстоятельствах смерти посла России в ООН Виталия Чуркина.

Об этом сообщает агентство ВВС.

Представитель ведомства Джули Болсер заявила в пятницу, что юридическое управление Нью-Йорка дало указание не разглашать информацию о результатах расследования, чтобы “соблюсти международное законодательство и протокол”.

После смерти дипломата было сделано вскрытие, однако оно не помогло установить точную причину смерти, и судмедэкспертам потребовалось сделать дополнительные исследования.

Госдепартамент США еще 24 февраля потребовал, чтобы причины смерти Чуркина не обнародовались, поскольку “димпломатический иммунитет продолжает действовать и после смерти”.

В Нью-Йорке 20 февраля умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.
Газета The New York Post сообщила, что постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций (ООН) Виталий Чуркин умер из-за проблем с сердцем.
Медэксперты из США, проводившие вскрытие тела Чуркина, подчеркнули, что им необходимо провести еще ряд процедур, в частности, взять токсикологические анализы. Отмечается, что для того, чтобы завершить все эти процедуры, понадобятся недели.
Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что “не преувеличивал бы личную роль” скончавшегося постпреда России при ООН Виталия Чуркина.