В Германии на пяти атомных электростанциях, расположенных на севере страны, была проведена эвакуация после потери связи с самолетом в воздушном пространстве.

Об этом сообщает DW.

После эвакуации на территории АЭС осталось лишь минимальное количество работников, предусмотренное для аварийных случаев.

Читайте также: В Норвегии заявили, что российские СМИ распространили фейк о “радиационной утечке в Украине”

Эвакуацию провели на электростанциях в Брунсбюттеле и Брокдорфе в земле Шлезвиг-Гольштейн, а также в Гронде, Лингене и Унтервезере в Нижней Саксонии. Ситуация в Брокдорфе требовала участия полиции, поскольку эвакуация совпала по времени с акциями протеста и блокады АЭС.

Самолет, с которым над Венгрией прервалась связь, летел в Лондон. В Чехии его сопровождали два перехватчика, которые заменили другие самолеты при входе лайнера в воздушное пространство Германии. Над Кельном сопровождение самолета взяла на себя бельгийская авиация.

При этом в Министерстве защиты окружающей среды и перехода на альтернативные источники энергии в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн уверяют, что ситуацию быстро уладили. Прерывание связи с самолетом могло быть связано с технической неисправностью или нарушением правил эксплуатации.

9 февраля в Нижней Нормандии, что на западе Франции, на атомной электростанции “Фламонвиль” произошел взрыв. Взрыв не причинил вреда ядерному реактору. Тогда сообщалось, что угрозы утечки радиации нет.
21 января в Японии строительный кран упал на второй энергоблок АЭС “Такахама” и бассейн с отработанным ядерным топливом.