Специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах Баскут Тунчак заявил, что на сегодняшний день на Донбассе велик риск утечки химикатов, что может привести к катастрофическим последствиями для здоровья местного населения и окружающей среды.

Слова Тунчака передает пресс-центр ООН.

Баскут Тунчак, один из спецдокладчиков Совета ООН по правам человека, напомнил, что на Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы. Вооруженные столкновения происходят в городах, расположенных в непосредственной близости от этих промышленных предприятий.

Читайте также: В Норвегии заявили, что российские СМИ распространили фейк о “радиационной утечке в Украине”

Отмечается, что 24 февраля было обстреляно здание, в котором хранилось семь тонн хлора. Тогда контейнеры с газом не пострадали, но в случае повреждения только одного из них могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 метров.

“Если бы ущерб был больше, то пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км”, – говорится в сообщении.

Эксперт ООН призвал стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды. Он заявил, что прилегающие к этой инфраструктуре территории необходимо “демилитаризовать”.

13 июля Кабинет Министров рассмотрел и поддержал реформаторский документ об условиях осуществления хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами.
15 июля в управление Госпродпотребслужбы в Васильковском районе поступило сообщение о загрязнении русла реки Стугна неизвестным веществом розово-красного цвета и массовой гибели рыбы в реке. По предварительным данным, вероятным источником загрязнения стали выбросы одного из предприятий, которое арендует площади на заводе “Холодильник”.