Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно со Службой безопасности разоблачили бывшего директора ГП “Укрхимтрансаммиак” Виктора Бондика в растрате государственного имущества в особо крупных размерах. Экс-чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ведомстве уточнили, что 10 марта Бондику было сообщено о подозрении в растрате госимущества в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц (то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-директору “Укрхимтрансаммиака” Бондику

“Досудебным расследованием установлено, что бывший директор ГП “Укрхимтрансаммиак” Виктор Бондик, не имея на то реальной необходимости, несмотря на экономическую нецелесообразность и игнорируя имеющуюся доходность предприятия, 22.12.2010 умышленно заключил от имени УГП “Укрхимтрансаммиак” с Амстердамским Торговым Банком договор о срочной кредитной линии на сумму 35 млн долларов США по процентной ставке 8,00 % с целью только пополнения оборотных средств. Продолжая свою преступную деятельность, Бондик аналогично… без предварительного согласования с Министерством финансов Украины и с целью сокрытия растраты средств по первому кредиту 23.11.2011 умышленно заключил от имени УГП “Укрхимтрансаммиак” с Амстердамским Торговым Банком второй договор о срочной кредитной линии на сумму уже 48,2 млн долларов США по еще большей процентной ставке – 9,25 %, в том числе для погашения задолженности по предыдущему кредиту”, – рассказали в ГПУ.

В результате таких действий Бондика только за период с 1 января 2015 по 15 ноября 2016 гг. Амстердамскому Торговому Банку безосновательно было выплачено 2,3 млн долларов США, что в соответствии с курсом Нацбанка Украины составило 58,3 млн гривен, в качестве процентов за пользование экономически необоснованным кредитом.

За содеянное уголовное правонарушение экс-чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенного ущерба.

СПРАВКА. Предприятие “Укрхимтрансаммиак” является одним из крупнейших транспортировщиков аммиака в СНГ и транспортирует химическое вещество – жидкий аммиак – на экспорт в страны Европы, Азии и в США. Предприятие создано в 2001 году путем объединения известных транзитеров аммиака, с целью целостного промышленного комплекса.

В декабре прошлого года появилась информация, что генеральная прокуратура Швейцарии арестовала $29,6 млн, принадлежащих компании экс-генерального директора госпредприятия “Укрхимтрансаммиак” Виктора Бондика, которые находятся на банковском счете в Bank Vontobel AG.
В июне прошлого года Министерство экономического развития и торговли уволило директора Украинского государственного предприятия (УГП) “Укрхимтрансаммиак” Виктора Бондика “в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также за невыполнение требований Государственной финансовой инспекции Украины”. Следует отметить, что Виктор Бондик был назначен на должность директора “Укрхимтрансаммиака” в 2007 году и является братом нардепа от Партии регионов Валерия Бондика.