Местные выборы на оккупированном Донбассе возможны при условии участия в них украинских партий и украинских средств массовой информации, которые должны их освещать.

Об этом сообщил в интервью УНИАН глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Так, отвечая на вопрос относительно предположения посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, что выборы на Донбассе возможны и в присутствии армии РФ, Мингарелли подчеркнул, что они могут быть проведены только при условии соблюдения стандартов ОБСЕ.

“Местные выборы могут состояться, когда необходимые условия для проведения выборов будут соответствовать критериям ОБСЕ. Это означает, что украинские политические партии должны иметь возможность выдвигать кандидатов и участвовать в кампании, и украинские СМИ должны иметь возможность участвовать в кампании”, – отметил Мингарелли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявила о необходимости реформировать процедуру мониторинга выборов представителями ОБСЕ

Дипломат также выразил мнение, что участники переговоров по мирному урегулированию конфликта на Донбассе должны достичь политического решения, которое позволит провести указаненные выборы.

“И потом, на этой основе, Украина должна постепенно вернуть контроль над этими территориями при содействии международного сообщества”, – добавил посол ЕС.

Мингарелли добавил, что Евросоюз хотел бы принять активное участие в процессе восстановления Донбасса.

“Мы хотели бы быть во главе восстановления социальной и экономической инфраструктуры на Донбассе сразу же после того, как будет найдено политическое решение”, – подчеркнул посол ЕС.

7 февраля в МИД Украины состоялся разговор с послом Германии Эрнстом Райхелем. Во время встречи дипломату было указано на недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск.
7 февраля чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений Российской Федерации при условии обеспечения безопасности.