На сегодняшний день в Украине нет свободного рынка по содержанию автодорог. Так, он может появиться через 5-7 лет.

Об этом глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) Славомир Новак заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Вместо того, чтобы делать видимость реформирования, я решил, что мы вернемся в исходную точку, с которой и начнем реальное реформирование этой структуры. Прежде всего, мы должны обеспечить содержание дорог в Украине. Если пока нет частных фирм, которые могут этот сделать, то эту работу выполнит государственная компания”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укравтодоре” рассказали о финансировании ремонта дорог в 2017 году

Новак добавил, что отмена ликвидации ГАК “Автомобильные дороги Украины” была своеобразной перезагрузкой намерений о свободном рынке, и сегодня это очень похоже на ситуацию, которая была в Польше 10-12 лет назад.

“Сначала мы реформируем ГАК, обновляем технику, занимаемся реструктуризацией. А через пять-семь лет такой работы, когда появятся новые конкурентоспособные компании, переходим к свободному рынку”, – добавил он.

Глава “Укравтодора” выразил надежду, что когда местные дороги перейдут в управление местных властей, появятся местные частные компании, которые будут заниматься и содержанием дорог, и обеспечением нормальной работы дорожного хозяйства.

“Тогда и целесообразно принимать решение, что делать с ГАК: приватизация, концессия, децентрализация. Но следующие пять-семь лет ГАК должен существовать”, – резюмировал глава “Укравтодора”.

1 марта Кабинет Министров Украины ввел систему Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) для всех дорожных работ в стране.
28 февраля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в минувшем году в Украине был отремонтирован только 1 % автомобильных дорог. По его словам, в 2017 году Мининфраструктуры планирует отремонтировать 80 мостов и 2 тыс. километров дорог.
29 января министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о реформах в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог.
7 декабря в “Укравтодоре” заявили, что намерены ремонтировать дороги по маршрутному принципу в 2017 году.