Кабинет Министров Украины поручил Министерству внутренних дел и Национальной полиции предоставить предложения относительно урегулирования на законодательном уровне вопроса блокировки сайтов по решению суда.

Об этом говорится в Плане мероприятий на 2017 год по реализации Стратегии кибербезопасности Украины, утвержденном распоряжением Кабмина 155-р от 10 марта.

Стоит отметить, что предложения относительно блокировки сайтов МВД и Нацполиция должны предоставить до конца апреля.

План, в частности, предусматривает предоставление поручения МВД, Национальной полиции и СБУ (по согласию) подготовить предложения относительно урегулирования на законодательном уровне вопросов о введении процедуры блокировки (ограничения) операторами и провайдерами телекоммуникаций доступа к определенному информационному ресурсу на основании решения суда.

Кроме того, МВД, Национальная полиция, администрация Госспецсвязи и СБУ (по согласию) должны подать свои предложения по внедрению ограничительных мер в отношении использования в информационно-телекоммуникационных системах объектов критической инфраструктуры программного и аппаратного обеспечения, разработанного/изготовленного субъектами хозяйствования, которые находятся под контролем государства-агрессора и т.д.

Также документом предусматривается внедрение нормативно-правовой базы норм международных стандартов, стандартов ЕС и НАТО в сфере электронных коммуникаций, защиты информации, информационной безопасности и киберзащиты.

В общей сложности данный план содержит 19 пунктов, которые должны быть выполнены в течение 2017 года по следующим направлениям: нормативно-правовое обеспечение деятельности в сфере кибербезопасности; создание технологической составляющей национальной системы кибербезопасности; налаживание более тесного сотрудничества с международными партнерами Украины; налаживание процесса подготовки кадров в сфере кибербезопасности.

6 марта киберполиция обезвредила организованную группу “автомошенников”, которые рассылали потерпевшим СМС с информацией о якобы “выигрыше” авто и получали средства под видом уплаты определенного процента налога от стоимости автомобиля или какого-либо другого обязательного платежа.
18 января департамент киберполиции Национальной полиции Украины заявил, что в последнее время зафиксирован всплеск деятельности мошенников в Сети, особенно связанных с функционированием интернет-магазинов.