Популярный европейский лоукостер Ryanair выходит на украинский рынок. Так, первые полеты ожидаются в конце октября текущего года.

Об этом на своей странице в Facebook в среду, 15 марта, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Раяны в Украине! Первые полеты в конце октября 2017 года из аэропортов “Борисполь” и “Львов”. Да, мы это сделали”, – отметил он.

шлгнш

17342860 10154657216553439 2046282742486997913 n 1

В свою очередь, коммерческий директор авиакомпании Дэвид О’Брайен подтвердил, что лоукостер официально начал свою работу в Украине.

“Итак, я еще раз хочу отметить, что Украина будет 34 страной в сети Ryanair. Мы будем работать с двумя аэропортами, 4 маршрута будут открыты из Киева, еще 7 будет объявлено из Львова. Наша работа позволит создать более 380 новых рабочих мест”, – сказал он, сообщает УНН.

По словам О’Брайена, стоимость билетов сейчас составляет 19,99 евро. Будут осуществляться рейсы в Стокгольм, Эйндховен, Манчестер и Лондон. Внутренние рейсы пока не обсуждались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Летом Wizz Air запускает четыре новых авиарейса в Украине

Как сообщает “Экономическая правда” со ссылкой на пресс-релиз компании, из Киева в Эйндховен Ryanair будет летать три раза в неделю, в Лондон – пять раз в неделю, в Манчестер – три раза в неделю, в Стокгольм – четыре раза в неделю. Рейсы будут выполняться из аэропорта “Борисполь”.

“Авиакомпания планирует начать полеты с октября 2017 года. Ожидается, что пассажиропоток на рейсах компании из Киева и Львова составит 250 тыс. человек ежегодно”, – говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, стоимость билетов на рейсы в октябре и ноябре составит 20 евро. Также отмечается, что до полуночи 16 марта цены на билеты будут доступны по цене 19,99 евро.

Вместе с тем генеральный директор “Борисполя” Павел Рябикин заявил, что его аэропорт пока не подписывал договор о сотрудничестве с Ryanair, сообщает LIGA.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Берлине началась забастовка сотрудников аэропортов: отменено большинство рейсов

“Сейчас подписан только протокол о намерениях с Министерством инфраструктуры о достижении условий для полетов Ryanair в Украину”, – отметил он.

По словам Рябикина, в настоящее время переговоры с авиакомпанией идут на уровне министерства, а аэропорт находится в постоянном контакте.

Он добавил, что изначально авиакомпания вела переговоры с аэропортом “Киев” (Жуляны), но не смогла договориться об условиях, поэтому “в последний момент возник “Борисполь”. Он также добавил, что окончательные детали обсуждались поздно вечером во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французские авиадиспетчеры анонсировали 4-дневную забастовку

Рябикин напомнил, что “Борисполь” на прошлой неделе презентовал оферту для всех перевозчиков, где перечислены условия предоставления скидок.

“75 % скидки предоставляется всем авиакомпаниям на их новые направления. Три рейса из четырех Ryanair автоматически попадают под эти скидки. Сейчас предстоит большая переговорная работа, техническая”, – подчеркнул он.

Между тем в Сети появились фото корпоративного самолета Ryanair – Boeing 737-73S с регистрационным номером EI-SEV, который приземлился в украинском аэропорту.

“Короткий” вариант Boeing – 737-73S с бортовым номером EI-SEV на перроне в Жулянах. Это первый борт RyanAir, который приземлялся в украинских аэропортах. Это единственный такой Boeing в RyanAir. Пишут, что тренировочный, но по факту, пожалуй, бизнес-джет для руководства компании”, – пишет на своей странице в Facebook волонтер Роман Синицин.

зшжщз

17240002 10202672013039611 1671693940337377526 o

13 марта министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подтвердил, что ирландская авиакомпания Ryanair заходит на авиарынок Украины.
25 января Омелян сказал, что в 2017 году как минимум в один украинский аэропорт зайдет ведущий европейский авиаперевозчик.
9 декабря стало известно, что киевский и львовский аэропорты ведут переговоры с крупнейшим лоукостером Европы – компанией Ryanair.