В среду, 15 марта, Государственная аудиторская служба Украины заявила о завышении стоимости дорожных работ в Киеве на 11 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Госаудитслужбы.

Специалисты осуществили проверку финансово-хозяйственной деятельности коммунальной корпорации “Киевавтодор” за период с 1 января 2014 года по 1 сентября 2016 года.

“Во время контрольного мероприятия выявлено завышение подрядчиками стоимости ремонтов дорог Киева в целом на сумму почти 11 млн грн. В частности, подрядчики безосновательно увеличили объемы выполненных работ, внесли в акты выполненных работ недостоверные сведения об использованных материалах и строительных машинах, а также неправильно применили нормы и расценки”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укравтодоре” рассказали о финансировании ремонта дорог в 2017 году

Во время ревизии были выявлены нарушения законодательства в сфере закупок за государственные средства. К примеру, “Киевавтодор” не отменил торгов и заключил с подрядчиками договоры на общую сумму почти 418 млн грн, несмотря на несоответствие предложений участников торгов требованиям документаций конкурсных торгов.

Отмечается, что специалисты не были допущены подрядчиком к проверке Южного моста. Из-за этого им не удалось документально подтвердить стоимость выполненных работ по заказу КК “Киевавтодор” на сумму более 46 млн грн.

О результатах ревизии представители Госаудитслужбы сообщили в Киевскую городскую государственную администрацию, а материалы контрольного мероприятия были направлены в Главное следственное управление Национальной полиции Украины.

1 марта Кабинет Министров Украины ввел систему Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) для всех дорожных работ в стране.
28 февраля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в минувшем году в Украине был отремонтирован только 1 % автомобильных дорог. По его словам, в 2017 году Мининфраструктуры планирует отремонтировать 80 мостов и 2 тыс. километров дорог.
29 января министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о реформах в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог.
7 декабря в “Укравтодоре” заявили, что намерены ремонтировать дороги по маршрутному принципу в 2017 году.