В администрации президента РФ не получали письма в адрес Владимира Путина от экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой о введении войск.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает “Интерфакс”.

“Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало. Никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось”, – отметил он.

В тоже время Песков не стал комментировать информацию о том, что, выступая на заседании Совета безопасности ООН, Виталий Чуркин говорил о наличии такого письма и о том, что он уполномочен доложить о нем.

“Этого я не знаю. Я могу только констатировать ситуацию де-факто и де-юре – то, что я уже сказал”, – подчеркнул он.

9 марта прокурор Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко рассказал, что ответ генпрокуратуры РФ на запрос украинской стороны, в котором опровергается факт призыва Виктора Януковича ввести войска в Украину, свидетельствует о попытках любым способом избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
17 января стало известно, что Главная военная прокуратура получила от Организации Объединенных Наций (ООН) фотокопии заявления Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину российские войска. Тогда Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что се полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами.