Канцлер Германии Ангела Меркель рада, что президент США Дональд Трамп готов участвовать в урегулировании ситуации на Донбассе.

Об этом заявила Меркель после первых переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне, сообщает “Голос Америки”.

“Мне очень приятно знать, что американская администрация и лично президент США заявили о приверженности минскому процессу. Нам необходимо прийти к решению проблемы там. Ситуация в Украине должна быть решена безопасно и мирно. Но мы также должны предостеречь ее отношения с Россией”, – сказала она.

По словам Меркель, речь идет о безопасной и суверенной Украине, с одной стороны, но также и о возможности вновь улучшить отношения с Россией.

“Минск” – основа для этого, сказала канцлер, но признала, что, к сожалению, пока не удалось продвинуться в его выполнении. Канцлер заверила, что в ближайшие месяцы будет продолжена “очень тесная работа” с экспертами.

“Мы не достигли всего того, что хотели в рамках Минского соглашения, но мы будем продолжать работать с экспертами по этому направлению”, – отметила Меркель.

В свою очередь Трамп поблагодарил Германию и Францию за их усилия в процессе по урегулированию конфликта на Донбассе.

“Я высоко ценю лидерство канцлера Меркель и президента Франции в вопросе разрешения конфликта в Украине, где мы ищем мирного решения”, — сказал он.

 (Видео смотреть с 14:00 минуты, – ред).

Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
14 февраля официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.