Глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк считает, что конфликт с активистами, который произошел в пятницу вечером, 17 марта, связан с его профессиональной деятельностью.

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на официальном сайте ВСП.

“Вчера на меня было совершено нападение, которое я связываю с моей профессиональной деятельностью, с принципиальной позицией по очистке судейских рядов .Группа неизвестных мне лиц в количестве 10-15 человек в балаклавах, с файерами угрожали уничтожением физически лично мне и моей семье, блокировали автомобиль, повредили имущество. Считаю, что угрозы связаны с деятельностью Высшего совета правосудия в последний период, а именно, – с увольнением судьи Отрош (экс-глава Печерского райсуда Киева Инна Отрош, получила российское гражданство, – ред), увольнением судьи Татькова (экс-глава Высшего хозсуда Виктор Татьков, находится в розыске, – ред.) отстранением судьи Емельянова (судья высшего хозсуда Артур Емельянов, является фигурантом уголовного дела, – ред.), а также предоставлением согласия на арест судей”, – отметил Бенедисюк.

Он также назвал инцидент попыткой заблокировать работу Высшего совета правосудия через дискредитацию председателя ВСП, а также через дискредитацию органа и невозможность продолжить его работу.

В пятницу вечером глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк был вынужден применить оружие во время конфликта с активистами. В пресс-службе ГУ Нацполиции Киева заявили, что по факту событий с участием Бенедисюка и активистов открыто два уголовных производства – по ст.296 и 346 Уголовного кодекса – “хулиганство” и “угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля”.
31 декабря в одном из сел Васильковского района между местным жителем и нардепом Сергеем Пашинским произошел инцидент, во время которого последний применил огнестрельное оружие. 3 января прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов заявил, что инцидент с народным депутатом Сергеем Пашинским пока имеет предварительную квалификацию – “хулиганство”.