Мэр Киева Виталий Кличко ожидает, что строительство в столице Подольско-Воскресенского моста возобновится уже в этом году.

Об этом он заявил в программе “Гордон” на телеканале “112 Украина”.

“Я провел переговоры с немецкой стороной, привлекли инвесторов немецких специалистов, выделили 200 тыс. евро на четкую аналитику данного моста, в следующем месяце будет министр инфраструктуры приезжать в Киев. Уверен, что мы с мертвой точки сдвинем этот вопрос, и строительство моста начнется в этом году”, – отметил Кличко.

Мэр Киева добавил, что строительство моста длится уже почти 40 лет.

“Мост строят уже 40 лет, документация на мост датирована 1979 годом. До сегодняшнего дня он не построен, то есть через три года мы сорок лет будем праздновать. Я сказал: “Через три года мы должны праздновать открытие движения по этому мосту”, – добавил Кличко.

СПРАВКА. Подольско-Воскресенский мостовой переход через Днепр – один из самых важных инфраструктурных проектов в столице Украины. Он должен разгрузить перегруженный Московский мост. Кроме того, по нему пройдет четвертая ветка Киевского метро, которую планируют строить от Жулян до Троещины. Работы по строительству моста начались в 1993 году, однако в связи с отсутствием финансирования через несколько лет были приостановлены. В декабре 2003 года строительство моста было возобновлено. Согласно проекту, мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. Общая протяженность моста — около 7,5 км.

Совместная украинско-немецкая группа по завершению строительства Подольско-Воскресенского моста в Киеве в данный момент продолжает сотрудничество. Так, в период с 1 по 3 февраля делегация немецких технических специалистов работала в столице.
16 декабря в Киевской городской госадминистрации заявили, что немецкие инвесторы выделили 200 тыс. евро для оценки состояния Подольско-Воскресенского моста.