В полиции Таиланда заявили о раскрытии заговора, целью которого была ликвидация премьер-министра страны генерала Праюта Чан-Оча.

Об этом сообщает Reuters.

В полиции рассказали, что обнаружили тайник с оружием в доме одного из лидеров Объединенного фронта за демократию против диктатуры, членов которого называют “красными рубашками”, или “краснорубашечниками”. Отмечается, что данный фронт выступает против правящего Народного союза за демократию.

“Мы гарантируем, что оружие предназначалось не для стрельбы по птицам, а для нападения на лидера страны”, – сказал начальник полиции Королевства Таиланд.

В тайнике нашли несколько десятков винтовок и гранат, а также запас патронов. В ходе операции были арестованы девять человек.

20 января в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили убийство народного депутата Украины.
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал, что преступники разработали два сценария планируемого в Киеве покушения. Первый вариант – это закладка взрывного устройства под автомобиль народного депутата. И второй вариант – это подрыв самодельного взрывного устройства по пути дороги следования народного депутата.
21 января народный депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что СБУ удалось задержать двух человек, которые планировали его убийство.
30 января нардеп сообщил, что злоумышленники, которые намеревались его убить, всю необходимую информацию о нем получали из СМИ.

Справка. Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча пришел к власти в 2014 году в результате военного переворота. Оппозиционное движение “Красные рубашки”, которое пользуется популярностью среди жителей Таиланда, продолжает поддерживать бывшего премьер-министра Таксина Чинавата.