Во вторник, 21 марта, Верховная Рада Украины приняла законопроект № 4334, вносящий изменения в Закон Украины “О теплоснабжении” относительно установления для бюджетных учреждений и населения стимулирующих тарифов на тепло, которое производится с использованием альтернативных источников энергии.

Такое решение народные депутаты приняли в ходе пленарного заседания, передает корреспондент #Букв.

Стоит отметить, что соответствующий законопроект поддержали 238 народных депутатов.

Документом устанавливаются тарифы на тепловую энергию для предприятий, производящих ее на установках с использованием альтернативных источников энергии, включая теплоэлектроцентрали, ТЭС и когенерационные установки, для нужд учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, а также для потребностей населения, на уровне 90 % от действующего тарифа. Речь идет о действующем тарифе на тепло, которое было выработано с использованием природного газа.

Кроме того, закон предусматривает передачу от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), полномочий по установлению тарифов органам местного самоуправления, а по лицензированию производства тепла на установках (кроме теплоэлектроцентралей, ТЭС и когенерационных установок) с использованием альтернативных источников энергии – местным администрациям.

В пояснительной записке к документу говорится, что его принятие поспособствует стимулированию увеличения производства тепловой энергии из альтернативных источников на местном уровне, создаст благоприятные условия для привлечения иностранных и украинских инвестиций в указанную сферу, так как “предоставит инвесторам гарантии на законодательном уровне относительно возврата вложенных инвестиций и получения прибыли”.

25

20 марта Кабинет Министров Украины утвердил формулу расчета оплаты за теплоснабжение для потребителей, у которых не установлены квартирные или домовые приборы учета тепловой энергии.
23 февраля Кабинет Министров Украины утвердил порядок пересмотра предельных розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Согласно новому порядку, корректировка цен может осуществляться каждые полгода в том случае, если стоимость импортированного газа увеличится за полугодие более чем на 10 %.