Лидер Радикальной партии Олег Ляшко и председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства в Раде Виктор Галасюк зарегистрировали законопроект о повышении минимальной зарплаты до 5000 грн.

Об этом Олег Ляшко написал в Facebook.

“Только что вместе с Виктором Галасюком и коллегами зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 6217. Фракция Радикальной партии предлагает повышение минимальной заработной платы до 5 000 грн в месяц уже с октября 2017 года за счет реализации Антикризисного плана развития экономики”, – написал он.

По его словам, такое повышение “жизненно необходимо более 7 миллионам украинцам”, из которых 2,5 млн – это работники бюджетной сферы.

“Призываем все проукраинские силы в Парламенте сплотиться вокруг преодоления бедности и социальной несправедливости на основе воплощения в жизнь Антикризисного плана развития экономики!” – подытожил Олег Ляшко.

liashko

В декабре минувшего года реальная заработная плата в Украине была выше показателя декабря 2015 года на 11,6 %.
23 января в НБУ заявили, что одним из эффектов увеличения минимальной заработной платы до 3200 гривен станет повышение инфляции до 1 %.
17 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что колебания курса гривны не связаны с повышением минимальной зарплаты. По его словам, колебания курса носят сезонный характер.
По состоянию на 1 января 2017 года 22 из 28 государств-членов ЕС имеют законодательно установленный размер минимальной зарплаты. Дания, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция не имеют такого понятия.
Самая низкая минимальная зарплата у жителей Болгарии – 235 евро.