Чрезвычайное происшествие на складах ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее Харьковской области не нанесет значительного урона обороноспособности страны.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак во время брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина”.

“Значительного вреда обороноспособности страны эти взрывы не нанесли, так как значительная часть боеприпасов с начала проведения антитеррористической операции была рассредоточена по другим базам и складам, а также в самой зоне АТО”, – сказал он.

Полторак также подчеркнул, что у Вооруженных сил Украины в зоне боевых действий есть достаточно боеприпасов и вооружения.

По факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее, что в Харьковской области, было открыто уголовное производство.
Компания “Укртрансгаз” перевела аварийные бригады в оперативную готовность из-за взрывов на военном складе в Балаклее Харьковской области.
23 марта в радиусе 40 км от горящих складов в районе Балаклеи, что в Харьковской области, запретили полеты.Утром в четверг из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения (около 15 тыс. человек).
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что, по предварительным данным, причиной взрывов боеприпасов в Харьковской области является диверсия.
На место происшествия для оказания помощи и выявления причин произошедшего вылетела комиссия во главе с заместителем министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами Минобороны и Генерального штаба ВСУ.
В ночь со среды на четверг неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, прогремели взрывы на складах с боеприпасами.