Сборная Украины по футболу потерпела первое свое поражение в квалификации на ЧМ-2018, уступив на выезде Хорватии 0:1.

Об этом сообщает isport.ua.

Единственный гол в матче в первой половине игры забил экс-игрок Днепра, сейчас выступающий в Фиорентине, Никола Калинич. Он завершил ударом в девятку классную атаку хорватов, в ходе которой Модрич сыграл на Ракитича, а тот пяткой подправил мяч в штрафную на Калинича.

Был у Хорватии в первом тайме еще один момент, когда на 18-й минуте Коваленко потерял мяч, дав Манджукичу прорваться к штрафной через центр, но Марио ударил в правую штангу.

У сборной Украины было два мини-момента Ярмоленко – в первом тайме у Ярмоленко получился классный обводящий удар получился, но Субашич отвел угрозу, а Ротаню добить не позволили защитники.Во втором тайме Коноплянка классно пробил со штрафного, но здорово сыграл кипер. На добивании Ярмоленко правой ногой послал мяч выше ворот.

В целом Хорватия сыграла матч более уверенно, держала под напряжением нашу оборону, а во втором тайме легко удержала победный счет. Украина сыграла достойно, пыталась играть в свой футбол, но на данный момент класс игроков хорватской сборной выше.

Nikola Kalinić Goal HD – Croatia 1-0 Ukraine… videosansebastian

Хорватия – Украина 1:0

Голы: Калинич 38

Хорватия: Субашич, Пиварич, Вида, Бадель, Манджукич, Калинич (Крамарич 88), Едвай, Брозович (Рог 90), Модрич, Ракитич (Ковачич 79), Митрович

Украина: Пятов, Коваленко (Беседин 85), Ротань (Сидорчук 77), Коноплянка, Кравец (Селезнев 59), Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Матвиенко, Ордец, Бутко

Предупреждения: Ротань 37.

Сборная Украины в сентябре 2016 года сыграла вничью с Исландией на старте квалификации к ЧМ-2018.
Кроме того, футболисты национальной сборной, в октябре 2016 года выигрывая после первого тайма, не смогли удержать победный счет в гостевой встрече против Турции во 2-м туре отборочного турнира (группа І) чемпионата мира-2018. Результат игры – 2:2.
Национальная сборная Украины опустилась на 31 месте в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).