Во Львове пойдет под суд группа из пяти полицейских, подозреваемых в совершении ряда преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Так, в прошлом году к работникам управления внутренней безопасности во Львовской области поступила оперативная информация в отношении отдельных сотрудников полиции главного управления региона. Во время проверки было установлено, что пять оперативников уголовного розыска причастны к совершению ряда преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевской области разоблачили банду рэкетиров

Отмечается, что по материалам было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Позже было установлено, что 37-летний капитан полиции организовал группу из нескольких своих коллег в возрасте 26-38 лет. Владея определенной информацией о жителях региона, злоумышленники разработали схему действий по незаконному обогащению. Для воплощения своих преступных планов в реальность сообщники выслеживали потерпевших, блокировали их транспортные средства, а в случае сопротивления применяли физическую силу и запугивали оружием.

“Так, к примеру, в июле 2016 года оперативники незаконно задержали на одной из улиц Львова 35-летнего мужчину. Гражданина против его воли доставили в служебный кабинет в полиции. Угрожая львовянину применением огнестрельного оружия и привлечением к уголовной ответственности за выдуманное преступление, полицейские заставили его отдать им 10 тыс. долларов. Получив деньги, мужчину отпустили”, – говорится в сообщении.

Еще одно разбойное нападение злоумышленники совершили через несколько месяцев на одной из АЗС. Момент преступления был зафиксирован на видео камеры наблюдения. Полицейские подъехали на автомобиле к другой припаркованной машине, надели наручники на водителя этого авто и, нацелив на него табельное оружие, отобрали имущество: свыше 4 тыс. долларов и килограмм необработанного камня-янтаря, рыночная стоимость которого составляет 4 тыс. долларов.

В полиции уточнили, что украденный янтарь злоумышленники собирались сбыть, а деньги разделить между собой. Сделка с потенциальным покупателем была назначена оперативниками в одной из кофеен Львова. 36-летнего капитана полиции, который пришел на встречу, задержали работники внутренней безопасности Национальной полиции Украины совместно с прокуратурой Львовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Хмельницкой области задержали банду, вымогавшую деньги у предпринимателей

В тот же день задержали еще трех его подельников-коллег, среди которых и организатор банды. Еще один полицейский объявлен в розыск.

“Во время досудебного расследования следователями прокуратуры всем участникам разоблаченной преступной группы было объявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений. Задержанным инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), а также ч. 2 и ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины”, – отмечают в полиции.

Решением Галицкого районного суда Львова подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, организатору банды – без права внесения залога. В настоящее время досудебное расследование по делу участников организованной преступной группы прокуратурой области завершено, обвинительный акт направлен в суд.

За совершение ряда преступлений злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

PM8image001

PM380image002

PM590image003

PM249image004

Фото: Нацполиция

10 февраля полиция Киева задержала известного во многих странах “вора в законе” Гела Кардава.
17 ноября сотрудники правоохранительных органов выдворили из Украины российского “вора в законе” Дато Тобольского (настоящее имя Давид Гваджая).
5 ноября в Киеве сотрудники полиции задержали 35-летнего криминального авторитета, гражданина Грузии Папуна Угрехелидзе, который прибыл в столицу Украины, чтобы по воровским “традициям” получить статус “вора в законе”.