Министерство внутренних дел Украины во исполнение поручения Президента Петра Порошенко усиливает безопасность дипломатических представительств консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине.

Об этом проинформировали в пресс-службе МВД.

В частности, во избежание провокаций антигосударственных сил, управляемых страной-агрессором, Национальная гвардия совместно с подразделениями Национальной полиции увеличили количество нарядов, которые несут службу на маршрутах, расположенных вблизи дипломатических объектов.

В воинских частях Нацгвардии приведены в готовность резервы, которые оказывают помощь подразделениям охраны дипломатических представительств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ сообщили, что в деле об обстреле Генконсульства Польши есть “зацепки”

“Основные усилия личного состава, привлекаемого к охране объектов, направлены на предупреждение и пресечение возможных террористических угроз, противоправных действий, нарушений общественного порядка возле дипломатических представительств”, – отмечается в сообщении.

Подразделениями Нацгвардии организовано взаимодействие с территориальными управлениями полиции, штабами АТЦ (антитеррористический центр – ред.) при региональных органах СБУ, местными органами исполнительной власти, воинскими частями и подразделениями Национальной гвардии Украины на случай обострения ситуации на охраняемых объектах.

По факту обстрела здания Генерального консульства Республики Польша в Луцке следователи Главного управления Нацполиции в Волынской области открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Создана следственно-оперативная группа из сотрудников Национальной полиции и СБУ под процессуальным руководством прокуратуры.

Ход расследования находится на личном контроле министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главы Национальной полиции Украины Сергея Князева.

В среду, 29 марта, Президент Украины Петр Порошенко дал поручение усилить охрану иностранных дипломатических и консульских учреждений.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой в связи с ночным обстрелом польского консульства в Луцке.
Генконсул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки назвал обстрел помещения консульства террористическим актом.
29 марта Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины в Польше Андрея Дещицу в связи с обстрелом здания польского консульства в Луцке.
В Службе безопасности Украины заявили о “почерке РФ” в обстреле здания консульства Польши в Луцке.