Президент Петр Порошенко на совещании относительно старта работы электронного реестра автоматического возмещения НДС заявил, что система проверок в реестре будет публичной, с обоснованиями и определенным сроком.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

По словам Президента, среди преимуществ работы реестра отмена ручного режима возмещения налога и полная автоматизация процесса. Так, каждый сможет проконтролировать дату внесения заявки на возмещение, налог будет возмещаться только в хронологическом порядке, система проверок будет публичной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство утвердило план действий до 2020 года

“Передача вывода станет четко контролируемой под определенным сроком и никто не сможет отсрочить без объяснений или отменить или исключить ее из списка того или иного субъекта-налогоплательщика”, — отметил Петр Порошенко.

По словам Главы государства, в последнее время ситуация с возмещением НДС кардинально менялась в лучшую сторону, но при этом процесс продолжал контролироваться в ручном режиме.

“Приходит инвестор, обращается к Президенту, к руководителю Правительства и мы занимаемся конкретным кейсом и обеспечиваем возмещения. Сегодня главное — не надо обращаться. Возмещение должно происходить автоматически”, – подчеркнул Порошенко.

4 марта Александр Данилюк заявил, что Министерство финансов Украины должно запустить реестр автоматического возмещения НДС до первого апреля.
25 января сообщалось, что единый реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) будет администрировать Министерство финансов Украины. Так, ведомство обеспечит ежедневное опубликование реестра на своем сайте.
26 октября министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 16 млрд гривен.