Правительство Франции призывает созвать заседание Совета Безопасности ООН из-за химической атаки в сирийской провинции Идлиб.

Об этом сообщает AFP.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что нападение было “чудовищным” и добавил, что призывает созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Так, ранее Сирийский центр мониторинга прав человека заявил, что в результате газовой атаки в сирийской провинции Идлиб погибли 58 человек. Кроме того, более 200 жителей получили ранения.

“Правозащитники сообщают, что число погибших в Сирии от газовой атаки возросло до 58 человек”, – говорится в сообщении. Ранее эта цифра составляла 35 человек, включая девять детей.

Удар был осуществлен по городу Хан Шейхун в центре провинции Идлиб. Люди погибли от удушья и отравления газом.

syr

Стоит отметить, что пока остается неясным, кто стоит за атакой. Тем не менее провинция Идлиб в основном контролируется союзом сирийских повстанческих сил и регулярно подвергается нападениям со стороны России, которая является союзником Башара Асада.

syria

s

В феврале представитель делегации оппозиции Мухаммед аль-Шимали сообщил, что режим Башара Асада продолжает наносить авиаудары по подконтрольным оппозиции территориях и саботирует Женевские договоренности.
Как пишет турецкое издание Karar, жертвами авианалета в провинции Идлиб и в районе восточная Гута близ Дамаска стали 22 мирных жителя, десятки получили ранения.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором сообщила о том, что армия Сирии, подконтрольная президенту Башару Асаду, минимум восемь раз в 2016 году применила химическое оружие в контролируемых оппозицией районах Алеппо.
Ранее сирийская правительственная армия вернула контроль над долиной Вади Барада, из которой Дамаск снабжается водой.