В среду, 5 апреля, Правительство утвердило порядок изъятия из обращения издательской продукции, произведенной на территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины и распространяющейся в Украине без соответствующего разрешения Государственного комитета телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио).

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Отмечается, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман зачитал данное решение среди принятых Правительством без обсуждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минкульте заявили о запуске Института книги

Согласно проекту порядка, издательская продукция, которая распространяется на территории Украины без соответствующего разрешения, подлежит обязательному изъятию из обращения Госкомтелерадио.

Так, уполномоченные должностные лица Госкомтелерадио по результатам проверок, которые осуществляются на основании обращений правоохранительных органов, юридических и физических лиц по месту фактического осуществления распространителем продукции своей деятельности, расположения его хозяйственных или других объектов, выдают обязательные для исполнения решения об изъятии из обращения издательской продукции.

Предусматривается, что в случае отказа субъекта хозяйствования или его представителя предоставить издательскую продукцию для ее извлечения уполномоченные лица обращаются в правоохранительные органы.

Изъятая из обращения издательская продукция передается на хранение в Госкомтелерадио. При этом решение об изъятии может быть оспорено в судебном порядке.

8 сентября Кабинет Министров Украины одобрил и направил в Верховную Раду законопроект об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.
25 мая 2016 года Кабинет Министров Украины выступил с предложением ввести разрешительный принцип на ввоз и распространение книг из России.