Полиция Стокгольма на пресс-конференции, организованной в связи с наездом водителя грузовика на пешеходов в центре города, опубликовала фотографию мужчины, которого ищет для допроса.

Об этом сообщает The Local.

Отмечается, что правоохранители ищут этого мужчину, так как он связан с терактом.

“Известно, что грузовик наехал на людей возле торгового центра Ahlens и врезался в здание. Сейчас мы разыскиваем человека, который мог управлять авто и совершить наезд”, – сказал руководитель полицейского ведомства Дан Элиассон. 

Он обнародовал фото мужчины, которого подозревают в совершении преступления. При этом он уточнил, что у полиции нет фотографий подозреваемого за рулем грузовика.

1491580323 picman

Фото: The Local

Местное издание Aftonbladet опубликовало фотографии с камер наблюдения, на которых можно увидеть молодого мужчину в спортивной куртке с капюшоном.

91f3dfc1 450d 43f7 b7fd 93d755f28bba copy

43abfc6 1

2d44930

Фото: Aftonbladet

Относительно вопроса о жертвах, Элиассон сказал, что не следует делать поспешных выводов, и предложил дождаться данных медиков.

Глава полиции безопасности (СЭПО) Андерс Торнберг, также принявший участие в пресс-конференции, сказал, что ведомство не располагало информацией о готовящемся теракте.

“У нас не было каких-либо данных о том, что это должно было произойти в какой-то определенный момент”, — сказал он.

Торнберг также отметил, что работа ведомства строится с учетом того, что совершение теракта не исключено и что не так давно в ведомстве прошли учения, вероятность совершения теракта одиночкой не исключалась в одном из последних докладов полиции.

Полиция также сообщила, что установлено усиленное наблюдение за стратегическими объектами в стране. При этом руководитель полицейского ведомства Дан Элиассон подчеркнул, что пока не знает, “было ли произошедшее единственным действием, или стоит ожидать еще чего-то”.

В столице Швеции Стокгольме на одной из главных торговых улиц грузовик врезался в прохожих. При этом местные СМИ сообщают о гибели по меньшей мере троих человек. Отмечается, что грузовик врезался в стену универмага. Кроме того, очевидцы слышали выстрелы.
22 марта у здания парламента Британии произошла стрельба, в результате которой погибли люди.