В среду, 12 апреля, Верховная Рада Украины рассмотрит блок вопросов, связанных с защитой прав ребенка.

Об этом стало известно из повестки дня заседания, опубликованной на сайте Рады.

В повестке дня значится проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и лиц из их числа; проект закона о внесении изменений в Семейный кодекс Украины (относительно обеспечения соблюдения жилищных прав ребенка); проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание, в котором предлагается увеличить размер алиментов на содержание ребенка и упростить механизм принятия судебного решения относительно взыскания алиментов (второе чтение).

Кроме того, Раде к рассмотрению предложен проект закона о внесении изменений в Закон “О физической культуре и спорте” относительно признания национальных видов спорта, а также законопроект о внесении изменений в статью 90 Бюджетного кодекса относительно финансирования сферы физической культуры и спорта.

Нардепам предлагается принять проект закона о ратификации Финансового соглашения (проект “Городской общественный транспорт Украины”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком.

Согласно повестке дня, после 16:00 нардепы продолжат работу в комитетах и фракциях.

11 апреля Верховная Рада Украины отклонила законопроект о Конституционном суде: за принятие закона в целом выступили только 179 депутатов при 226 минимально необходимых.
7 апреля в Раде прошел час вопросов к Правительству, в рамках которого перед нардепами выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он, в частности, объяснил, что безвизовый режим для украинцев будет работать с 30 странами Европы.