Министерство финансов Украины оценило ущерб украинскому бизнесу из-за возможного нарушения Государственной фискальной службой (ГФС) в январе-октябре минувшего года норм законодательства в 3,2 млрд гривен за счет уменьшения сумм возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом в среду, 12 апреля, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

Так, был проведен анализ возмещения НДС в выборке из 100 компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о реестре возмещения НДС: система проверок будет публичной

“Результаты указывают на наличие возможных нарушений законодательства ответственными должностными лицами… У 72 компаний из 100 хотя бы в одном месяце была необоснованно уменьшена сумма возмещения. Иными словами, есть вероятность, что ГФС отказывала плательщикам налога в возмещении сумм в полном объеме. Только эти 72 компании потенциально недополучили 3,2 млрд гривен”, – отметил Данилюк.

По его словам, у 50 из 100 проанализированных компаний ГФС были нарушены сроки возмещения. Кроме того, у 72 из проанализированных 100 компаний были зафиксированы факты нарушения хронологии (очередности) возмещения.

Министр добавил, что Минфин проведет детальный анализ зафиксированных случаев и примет соответствующие меры.

Кроме того, Данилюк сообщил о намерении проанализировать транcакции по возмещению НДС за весь 2016 год и 2017 год (до 1 апреля – дня запуска электронного реестра возмещения НДС).

“Электронный реестр полностью исключает возможность подобных нарушений”, – подчеркнул глава ведомства.

25 января сообщалось, что единый реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) будет администрировать Министерство финансов Украины. Так, ведомство обеспечит ежедневное опубликование реестра на своем сайте.
26 октября министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 16 млрд гривен.