Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить более 2,9 млн евро по жалобам пострадавших от теракта 2004 года в Беслане (Северная Осетия).

Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

По мнению суда, была нарушена статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Истцами в деле выступили 409 человек, в числе которых – как бывшие заложники и пострадавшие, так и родственники бывших заложников, а также убитых и раненых.

Как отметили заявители, государство не смогло защитить граждан от теракта, не провело должного расследования событий, а многие аспекты переговоров с террористами и спасательной операций имели недостатки.

Стоит отметить, что суд постановил выплатить 88 тысяч евро судебных расходов.

sud

beslan

Фото: ТАСС

 

СПРАВКА. 1 сентября 2004 года террористы захватили заложников в школе №1 города Беслана, Северная Осетия. Захватчики требовали признать независимость Чечни, они удерживали учеников школы, их родителей и сотрудников школы два дня.

На третий день в школе произошел взрыв, после чего силовики начали штурм здания. При спецоперации, которая шла десять часов, погибли более 300 человек, в том числе 186 детей. Из 32 террористов при штурме выжил один.

Ранее Меджлис крымскотатарского народа подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на власти РФ.
В феврале Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить оппозиционеру Алексею Навальному в качестве компенсации чуть более 63 тыс. евро.