Весной 2014 года руководители силовых подразделений пытались проводить переговоры с боевиками, однако впоследствии стало понятно, что они получают указания из РФ.

Об этом в интервью “ВВС Україна” рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

Читайте также: Турчинов сообщил, почему не ввел военное положение в 2014 году

“Когда в Донецке и Луганске захватили админздания, откомандированные туда руководители силовых подразделений начали переговоры по их освобождению вместо применения силы. Но прошло несколько дней, и стало понятно, что это тупик: те, кто там сидят, не принимают решений. Оперативные разработки показывали, что они постоянно общаются с Россией. Было несложно увидеть, что российские кураторы давали команду держаться, вооружаться и ждать подкрепления. Поэтому вести переговоры на моем уровне просто не имело смысла”, – сказал Турчинов.

По словам Турчинова, тогда стало понятно, что на Донбассе имеет место российская агрессия, а не местный сепаратизм.

“Информация, которую мы получали по мере восстановления работы разведки и СБУ, гласила, что это – не местный сепаратизм. Что все эти Губарев, Пушилины, Болотов – это прикрытие для военной операции. Мы понимали, что имеем дело с российской агрессией”, – подчеркнул он.

13 апреля исполнилась третья годовщина со дня начала АТО на Донбассе.
До этого СНБО на своем заседании принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины. Первым городом, где началась антитеррористическая операция, стал Славянск Донецкой области. Это был ответ властей на захват административных зданий и отделений милиции.