Президент Петр Порошенко подписал законопроект о создании в Украине единого государственного реестра военнообязанных.

Как сообщается на сайте Верховной Рады Украины, указанный документ был подписан Главой государства 14 апреля 2017 года.

закон27

закон28

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, государственный реестр будет единой автоматизированной информационно-телекоммуникационной системой, где будет храниться информация о всех военнообязанных (призывниках).

Реестр будет содержать персональные и служебные данные военнообязанных граждан Украины в возрасте от 17 до 60 лет, в частности, сведения о дате выезда за пределы Украины и дате возвращения на территорию нашей страны.

В реестр будут перенесены сведения из ЦИК, Госпогранслужбы, Минобразования, миграционной и фискальной служб. Также реестр пополнится данными военнообязанных (призывников) с учетных карточек и личных дел военкоматов.

Владельцем всей информации будет выступать Министерство обороны Украины, а распорядителем — Генеральный штаб ВСУ.

“Реестр должен помочь ведению воинского учета; планированию и выполнению мероприятий мобилизации, призыву на срочную военную службу, принятию на военную службу по контракту; информационному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, которые имеют право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих сведениями относительно военного учета”, – сказано в сообщении Минобороны.

16 марта Верховная Рада приняла в повторном втором чтении и за основу проект закона № 2504а-д “О Едином государственном реестре военнообязанных”.
6 декабря Верховная Рада отправила на повторное второе чтение проект закона № 2504а-д “О Едином государственном реестр военнообязанных”.
18 октября Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала проект закона, которым предлагается создать Единый реестр военнообязанных.
18 октября Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект, которым предлагается обязать органы местного самоуправления по требованию военных комиссариатов извещать призывников о вызове в военкоматы.