Североатлантический альянс поставил на боевое дежурство в Польше новый многонациональный батальон недалеко от границы с Калининградской областью России. Так, президент Польши Анджей Дуда поприветствовал военнослужащих и назвал это событие историческим моментом для страны.

Об этом сообщает пресс-служба президента Польши.

“Не будет преувеличением, что поколение поляков ожидало этот миг с конца Второй мировой войны, мечтая о том, чтобы стать частью справедливого, единого, демократического и по-настоящему свободного Запада”, – отметил Дуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Латвии на военных учениях пострадали три американских солдата

Батальон НАТО будет базироваться вблизи города Ожиш, что в 60 километрах от границы с российским Калининградом.

Подразделение численностью около 1000 военнослужащих будет находиться под командованием США. В его составе – военные из Великобритании и Румынии. Ожидается, что в скором времени в батальон вольются военные из Хорватии.

Согласно сообщению пресс-службы, развертывание проводится отдельно от батальона военнослужащих США, который прибыл в республику в начале года и дислоцируется в юго-западной части Польши вблизи границы с Германией.

dwnld220054143

гшншш

Фото: president.pl

21 марта стало известно, что в Эстонии стартовали совместные с американскими военными учения Kuldlabidakene-2017.
18 марта в Эстонию прибыло первое подразделение объединенной группы войск НАТО, которая создается в Польше и балтийских странах в связи с возможной российской агрессией.