Власти Российской Федерации изолировали весь российский народ от возможности увидеть песенный конкурс “Евровидение-2017”, отказавшись от его трансляции.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в эфире “Украинского радио”.

“Россия сама себя изолировала от “Евровидения-2017″. Более того, Кремль таким решением изолировал весь российский народ от возможности увидеть это фантастическое и прекрасное шоу, в котором примут участие 42 страны не только Европы, но и мира. Но мы также знаем, что миллионы россиян, благодаря спутниковому телевидению и Интернету, и, независимо от воли российской власти, будут смотреть трансляцию конкурса из Украины, из Киева”, – отметил Кириленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Евровидение-2017”: в Киеве будет самая длинная красная дорожка за всю историю конкурса

Вице-премьер также рассказал, что подготовка к песенному конкурсу в Киеве проходит усиленными темпами. В частности, в Международном выставочном центре, где состоится мероприятие, работают сотни специалистов из разных стран.

В данный момент уже устанавливают трибуны для зрителей. Также почти построена главная сцена, вес которой составляет 30 тонн, высота – 14 м, ширина – 17 м, глубина – 28 м, а площадь – 350 кв. м.

“Еще несколько уникальных вещей предложит Украина на нынешнем “Евровидении”, и все те, у кого есть добрая воля, кто хочет мира и дружбы во всем мире и в Европе, – они будут участвовать в конкурсе и будут его смотреть”, – подытожил Кириленко.

Российская Федерация не будет принимать участие в международном песенном конкурсе “Евровидение-2017”. Об этом проинформировали накануне в Европейском вещательном союзе (EBU), отметив, что предложили два альтернативных варианта участия представителя от РФ в конкурсе, но они не были поддержаны.
26 марта вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Украина готова принять для участия в песенном конкурсе “Евровидение” вместо Юлии Самойловой другого российского представителя, у которого “нет проблем с украинским законодательством”.
23 марта российский “Первый канал” отклонил предложение Европейского вещательного союза о дистанционном участии певицы Юлии Самойловой в международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве.
22 марта СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве, въезд в Украину сроком на три года.