Изменение наблюдательного совета ПАО “Укрзализныця” и введение в его состав новых независимых специалистов должно состояться до конца лета 2017 года.

Об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры, глава набсовета “Укрзализныци” Евгений Кравцов в ходе конференции, посвященной развитию украинских железных дорог, сообщает УНИАН.

“До конца лета, возможно даже быстрее, в “Укрзализныце” должно пройти обновление наблюдательного совета, должны быть избраны независимые члены совета, пересмотрен уровень ответственности между советом и правлением”, – отметил Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининфраструктуры назвали преувеличенными достижения “Укрзализныци”, озвученные Бальчуном

Он добавил, что в соответствии с законодательством планируется расширить компетенцию большинства членов набсовета компании по аналогу функционирования набсовета национального нефтегазового холдинга “Нафтогаз Украины”.

Кравцов также проинформировал, что руководство “Укрзализныци” планирует уже в мае представить на заседании Правительства стратегический план развития компании.

Он также напомнил, что в начале года Кабмином было принято решение о корректировке системы корпоративного управления в “Укрзализныце”, сообщает УНН.

“Сейчас мы в активной стадии обсуждения с ЕБРР относительно того, чтобы ввести в “Укрзализныце” лучшие стандарты корпоративного управления и эксперты ЕБРР, которые должны быть привлечены, должны нам в этом помочь”, – отметил Кравцов.

В феврале Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что планирует провести глобальный аудит деятельности государственного транспортного холдинга “Укрзализныця” за 2016 год.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.
23 декабря стало известно, что наблюдательный совет “Укрзализныци” будет изменен с целью назначения новых специалистов, которые смогли бы оперативно и качественно принимать необходимые управленческие решения.
1 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководителю “Укрзализныци” Войцеху Бальчуну необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.