В среду, 19 апреля, Президент Украины Петр Порошенко призвал британских парламентариев либерализовать визовый режим для граждан Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что во время официального визита в Великобританию Порошенко встретился с лидером фракции правящей Консервативной партии Дэвидом Лидингтоном, председателем “группы дружбы” по связям с Украиной в британском парламенте сэром Джеральдом Говартом и председателем комитета парламента по иностранным делам Криспином Блантом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД рассказали, когда Совет ЕС может подписать решение о “безвизе” для Украины

“Во время встречи были обсуждены вопросы украинско-британского сотрудничества по линии НАТО и ход реализации программы структурных реформ в Украине. Отдельное внимание было уделено укреплению межчеловеческих контактов между двумя государствами и изучению английского языка”, – говорится в сообщении.

ec236e6fb89e39583abc8d3af063712a 1492597490 extra large

Фото: пресс-служба Президента

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
12 марта заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что юридическое решение о “безвизе” может быть принято уже в середине июня 2017 года.
9 марта Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.