Представители международного аэропорта “Киев” (Жуляны) временно приостановили переговорный процесс с Ryanair в связи с несоответствием ценовых требований лоукостера возможностям аэропорта.

Об этом в интервью “Українським новинам” рассказал глава совета директоров аэропорта “Киев” Денис Костржевский.

“Переговоры – это довольно длительный процесс, и мы всегда готовы к конструктивному диалогу. Но на данном этапе аэропорт “Киев” временно приостановил диалог с Ryanair, потому что ценовые ожидания, которые высказывала авиакомпания, абсолютно не совпадают с нашими возможностями”, – пояснил он.

Читайте также: В январе-марте аэропорт “Жуляны” увеличил пассажиропоток на 81 %

Как объяснил Костржевский, Ryanair предполагает, что руководство “Жулян” снизит аэропортовый сбор в среднем на 60-80 %. По его словам, данный сбор в Украине является регулируемым тарифом, в который входит стоимость топлива, отопление, зарплата персонала и ряд других расходных статей. Костржевский добавил, что размеры сбора аэропорт вынужден согласовывать с профильным регулятором, Министерством инфраструктуры и Министерством экономического развития и торговли.

“Задумайтесь, как можно предоставить 80%-ную или даже 50%-ную скидку от этой цены, если рентабельность, которая в нее заложена, составляет всего около 10 %. Это экономически невыгодно. Соответственно, высказанные компанией Ryanair ожидания в части предоставления скидки на аэропортовое обслуживание в корне не совпадают с нашей экономической моделью работы аэропорта. Именно по этой причине мы и приостановили переговоры”, – добавил Костржевский.

После этого он сказал, что у компании Ryanair есть европейский опыт достижения договоренностей о снижении сборов в аэропортах, подчеркнув, что в Европе существуют государственные дотации для аэропортов, а в Украине – нет.

13 апреля авиакомпания Ryanair объявила об открытии новых рейсов из двух украинских городов на два месяца раньше запланированного срока в связи со значительным спросом. Так, полеты начнутся уже в сентябре из аэропортов Киева и Львова в аэропорт Лондона (Станстед) (пять и два рейса в неделю соответственно) в рамках расширенного расписания рейсов на период зимнего сезона 2017 года.
18 марта сообщалось, что ирландский лоукостер Ryanair планирует открыть 15 новых направлений из Киева.
13 марта венгерский лоукостер Wizz Air объявил, что этим летом планирует запустить четыре новых рейса в Украине.
13 марта министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подтвердил, что ирландская авиакомпания Ryanair заходит на авиарынок Украины.