В штабе антитеррористической операции опровергают обвинения со стороны боевиков в якобы причастности “украинской диверсионно-разведывательной группы” к подрыву патруля СММ ОБСЕ на оккупированной части Луганской области.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра штаба в Facebook.

В штабе утверждают, что такие обвинения являются безосновательными, носят провокационный характер и имеют целью дискредитацию Украины.

“В связи с гибелью и ранением представителей наблюдательно-мониторинговой миссии ОБСЕ на неподконтрольной Украине территории, штаб АТО призывает граждан и международные организации строго соблюдать меры безопасности во время передвижения по ОРДЛО. Наличие большого количества бесконтрольно поставленных минных полей создает реальную угрозу для жизни и здоровья мирного населения”, – говорится в заявлении.

ато обсе1

Также в штабе АТО опровергли заявление боевиков о якобы обстреле со стороны ВСУ места подрыва автомобиля.

“В течение суток в указанном районе украинской стороной СЦКК не зафиксировано ни одного случая нарушения “режима тишины”. Следовательно, заявления представителей ОРДЛО относительно обстрела Вооруженными силами Украины места подрыва автомобиля СММ ОБСЕ не соответствуют действительности”, – подчеркнули в пресс-центре.

ато обсе

Сегодня, 23 апреля, в Луганской области в результате подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на мине погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.
Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего на Донбассе представителя миссии ОБСЕ. Он также подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано, а виновные наказаны.
Боевики контролируют село Пришиб Луганской области, где сегодня был совершен подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, на протяжении трех лет.