Палата представителей Конгресса США одобрила закон о разведке, который включает противодействие скрытому влиянию России.

Об этом пишет The New York Times.

Так, законодательство повторно санкционирует запуск разведывательных программ на 2017 год, которые будут финансироваться из госбюджета (1,1 трлн долларов).

Стоит отметить, что данный документ, который имеет секретные пункты, дает Конгрессу больший контроль над разведывательным сообществом США.

Помимо этого, документ предполагает содействие усилиям по предотвращению терактов и недопущению предоставления террористам убежища в Ираке, Сирии, Северной Африке и других точках земного шара, а также поддерживает программы контрразведки, связанные с угрозами в киберпространстве, водном пространстве и открытом космосе.

Ожидается, что Сенат примет законопроект ориентировочно на этой неделе.

Глава комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес объявил в четверг, 6 апреля, что временно самоустраняется от расследования о возможном вмешательстве Российской Федерации в президентские выборы в США в 2016 году и возможных связях предвыборного штаба Дональда Трампа с РФ.
30 марта в комитете по разведке Сената США стартовали первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства Российской Федерации в президентскую кампанию в стране.